Full Details for Lot 71

Auction 855T, Lot # 71

Ropero.
Siglo XX.
Elaborado en madera tallada y enchapada.
Con 2 puertas, 2 cajones interiores y soportes semicurvos.
Decorado con remate a manera de escudo con iniciales "AB", acantos, roleos, motivos vegetales y molduras fileteadas.
Presenta detalles de conservación, fisuras, marcas y desgaste.
Dimensiones: 228 x 164 x 72 cm.
Estimado $ 16,000-24,000