Auction 855T, Lot # 71
Ropero. Siglo XX. Elaborado en madera tallada y enchapada. Con 2 puertas, 2 cajones interiores y soportes semicurvos. Decorado con remate a manera de escudo con iniciales "AB", acantos, roleos, motivos vegetales y molduras fileteadas. Presenta detalles de conservación, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 228 x 164 x 72 cm. Estimado $ 16,000-24,000